Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus pe țări

Última actualización: 22.05.2022 - 04:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Statele Unite ale Americii849844591028902815862492369308
2India431363405243484259480117191
3Brazilia3078002866565729801225313146
4Franța2933798514778028534231655974
5Germania26082317138709245756001368008
6Regatul Unit2223871517797721804498256240
7Rusia1828874037827017683089227381
8Coreea de Sud179383992391117322868591620
9Italia1722926316591816206476856869
10Turcia1506137698921149588873568
11Spania1223807310594711620275511851
12Vietnam107075684307593931011271392
13Argentina91353081287768895999110533
14Japonia8552464302558174421347788
15Țările de Jos807519422306800767245216
16Iran7229741141271703221256258
17Australia691045580766477660424719
18Columbia6099111139833593054528733
19Indonezia605236315651958921263718
20Polonia60054361162685335238553930
21Mexic57524413246175050420377404
22Ucraina50093011084974058020842784
23Malaezia448748235638442261529229
24Thailanda440675529718431856558472
25Austria423148018343416612347014
26Belgia4134293316753979434123184
27Israel412062210827409465715138
28Portugalia40666742258328761771167914
29Africa de Sud3926652100931373954386178
30Republica Cehă39179794026538751852529
31Canada3845946406773515419289850
32Filipine36887516045536260382258
33Elveția364260413934357195556715
34Chile363699357794348106198138
35Peru357487621308617206651641125
36Grecia341761329679333494052994
37Danemarca2979238631229644978429
38România2905859656512606660233548
39Suedia25066071890824788588841
40Irak23271922521623007541222
41Serbia20149001606319910347803
42Bangladesh195320429128190074723329
43Ungaria191469746446183080337448
44Slovacia17883342007717648243433
45Iordania16942161404816789411227
46Georgia16552211681116372931117
47Irlanda15518357244152133223259
48Pakistan15297093037914941415189
49Norvegia14312333094889521339187
50Kazahstan1305686136611291869156
51Singapore12668081374118452580909
52Taiwan124089713431316661107888
53R.A.S. Hong Kong a Chinei12101599370132321187557
54Maroc1166530160751149476979
55Bulgaria116331737090104258283645
56Croația11340271596111146263440
57Cuba110493585291096068338
58Liban10985031041710856822404
59Noua Zeelandă1094192997103686056335
60Finlanda10812254406460001030819
61Lituania10615049134103507417296
62Tunisia10417892862898363029531
63Slovenia1021965662810081627175
64Belarus982867697892853647353
65Nepal97906211952966962148
66Bolivia9070132194386540719663
67Emiratele Arabe Unite904466230288822813936
68Uruguay90254072138924342893
69Costa Rica877533847284803521026
70Ecuador87360935613443880394116
71Guatemala854891178928345282471
72Panama828120822179076629133
73Letonia82685658138182572786
74Azerbaidjan792707971078294552
75Arabia Saudită76257591287469996448
76Sri Lanka66374916512646935302
77Paraguay650283188856246736725
78Kuweit6324742555629392527
79Myanmar (Birmania)613219194345921741611
80Teritoriile Palestiniene5822465355576764127
81Republica Dominicană5811534377576147629
82Bahrain58079714805748054512
83Estonia575046256151658855897
84Venezuela52323857165164321090
85Republica Moldova517753115035041422108
86Egipt5156452461344218248850
87Libia50190464304909734501
88Cipru4777111032124370352309
89Etiopia47134375124558108021
90Mongolia4698852179313256154450
91Honduras42477110896132401281474
92Armenia42291786234120712223
93Réunion4113637704037956798
94Oman3894734260384669544
95Bosnia și Herțegovina37770915783192218169708
96Qatar3669526773652541021
97Kenya3242225649318263310
98Zambia3210993984316444671
99Macedonia de Nord3111139296301275542
100Botswana3066142692303619303
101Albania2758383497272091250
102Algeria265851687517838180595
103Nigeria25593731432499962798
104Zimbabwe25046954892429062074
105Luxemburg24418210732359397170
106Uzbekistan2389101637237130143
107Muntenegru2366882719233297672
108Mozambic225563220122327983
109China22297652192130424715
110Laos2096997547660201285
111Kârgâzstan20099329911964061596
112Islanda18696915375685111131
113Afganistan17967476971626339344
114Maldive17956029816368715575
115Uganda164069359610020560268
116El Salvador16208941301506627297
117Ghana161325144515982654
118Namibia16064040311536622947
119Trinidad și Tobago15788038901448039187
120Martinica153253926104152223
121Brunei1463152211443871707
122Guadelupa1401308542250137026
123Cambodgia13626230561332015
124Jamaica13390430218577945104
125Rwanda12997114594552282990
126Camerun119780192711779162
127Angola99194190097149145
128Malta93985717909522316
129Republica Democrată Congo8763313385093035365
130Senegal8606719668408219
131Malawi85929263882799492
132Guyana Franceză823133971125470662
133Côte d’Ivoire820447998121332
134Surinam8024013394946629435
135Barbados78448436735854427
136Insulele Canalului7576717674979612
137Polinezia Franceză728586493350038709
138Eswatini72125140470196525
139Fiji64841862629311048
140Madagascar642761393593703513
141Guyana64228123162455542
142Sudan6221149374032916945
143Noua Caledonie6151431260620582
144Bhutan59574215950944
145Mauritania5900398257762259
146Belize5841967756886856
147Capul Verde5616740155663103
148Siria55878315052591137
149Gabon476223044730315
150Papua-Noua Guinee443946514372617
151Seychelles4372916743040522
152Curaçao4352227642622624
153Andorra4257215341757662
154Burundi416063877340795
155Mauritius3795599636289670
156Mayotte37523187296434372
157Togo370442733674427
158Guineea365974423611342
159Aruba3631621335808295
160Tanzania3535484018334331
161Insulele Feroe3465828769326937
162Bahamas3421281032579823
163Lesotho32910697241558058
164Mali3105473430156164
165Haiti3074683529651260
166Insula Man28416105267941517
167Benin26952163255061283
168Somalia2652113501318211989
169Sfânta Lucia2487336823651854
170Insulele Cayman2447728855315896
171Congo24079385201783516
172Timorul de Est228901312274811
173Burkina Faso208533822043932
174Nicaragua18491225422514041
175Gibraltar18273102165791592
176Sudanul de Sud17573138135143921
177Liechtenstein17392841724860
178Tadjikistan17388124172640
179Grenada17146223157921131
180San Marino1699111516680196
181Guineea Ecuatorială159101831570423
182Djibouti156311891542715
183Republica Centrafricană1464911368597677
184Bermuda1444213713945360
185Dominica131166312465588
186Monaco12035541192259
187Gambia119993651159143
188Groenlanda119712127619189
189Yemen1181921499009661
190Sfântul Martin106026313999140
191Sint-Maarten10189861006835
192Insulele Caraibe Olandeze998635988665
193Eritreea9754103964011
194Niger9031310862893
195Guineea-Bissau8246171802946
196Comore810016079337
197Antigua și Barbuda79421387623181
198Sierra Leone768212543933164
199Liberia745529457471414
200Ciad741519348742348
201Saint Vincent și Grenadine6843106664196
202Insulele Virgine Britanice66906226493979
203Insulele Turks și Caicos609736602635
204Sao Tome și Principe59737358973
205Saint Kitts și Nevis566943557056
206Sfântul Bartolomeu461164624143
207Anguilla31169304265
208Saint-Pierre și Miquelon274812449298
209Insulele Falkland15120681444
210Montserrat9154749162
211Diamond Princess712136990
212R.A.S. Macao a Chinei820820
213Statul Cetății Vaticanului290290
214Sahara Occidentală10190
215Zaandam9270
Lume 524467257 6299341 494922643 23245273