Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus pe țări

Última actualización: 27.10.2020 - 11:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Statele Unite ale Americii896278323104558338242897914
2India79464291195357201070625824
3Brazilia54115501574514865930388169
4Rusia1547774265891158940362245
5Franța1165278350181113471018913
6Spania115649835031196958924509
7Argentina110230129301909586163414
8Columbia10250523034892404470660
9Mexic89532689171655118151037
10Regatul Unit89469044998344849348
11Peru8905743419781099545382
12Africa de Sud7167591900864672151030
13Iran5748563295345925082653
14Italia54278937479268626236684
15Chile503598140034798779718
16Irak4553981067138459360134
17Germania45025810182321600118476
18Bangladesh400251581831660077833
19Indonezia3929341341131767261851
20Filipine371630703932825836333
21Turcia363999987431600838117
22Ucraina3556016590145336203675
23Arabia Saudită34523253133316918228
24Belgia3337181089923256299563
25Pakistan329375674531144011190
26Israel310851245329485413544
27Țările de Jos3015977072250294275
28Republica Cehă2683702365103220162785
29Polonia2639294483115302144144
30Canada220213997318430625934
31România212492647015181154211
32Maroc199745337316592230450
33Ecuador162178125731417597846
34Nepal15983086211567543293
35Bolivia140952865810922823066
36Qatar1314322301283432859
37Panama129751263810571021403
38Emiratele Arabe Unite1262344801207505004
39Republica Dominicană124843222510308119537
40Kuweit1223177491133918177
41Portugalia12113323436995648834
42Elveția12109321116170057282
43Oman11335411909966812496
44Kazahstan11068417961057663122
45Suedia1105945933497199690
46Egipt1067076211989811515
47Guatemala1048943651945306713
48Costa Rica10446013126370939439
49Japonia970741718897095647
50Honduras9396626333853652797
51Belarus93707961837488998
52Etiopia9370714374815044120
53Venezuela90047777844444826
54China85826463480928264
55Austria832679925903623239
56Bahrain80533316771323085
57Armenia8041012225181427374
58Liban721865793554536062
59Republica Moldova7181117005273017381
60Uzbekistan65765554628762335
61Nigeria621111132575713408
62Ungaria6156314721649143600
63Paraguay6010913334024718529
64Irlanda5806718852336432818
65Singapore57973285787966
66Libia572238013151524907
67Kârgâzstan567381136482237379
68Algeria5641919223927315224
69Iordania55055624750846923
70Tunisia52399983503246384
71Teritoriile Palestiniene50952454440556443
72Azerbaidjan50486679414108397
73Kenya499979203442914648
74Ghana4777531646971488
75Myanmar (Birmania)4620011222600719071
76Slovacia451551651013034860
77Bosnia și Herțegovina4159611042654213950
78Danemarca41412708322378467
79Afganistan409371518341505269
80Bulgaria4013211361865020346
81Serbia39827793315367498
82Croația372084522583710919
83El Salvador32925953285823390
84Georgia321272381263219257
85Grecia31496581998920926
86Malaezia27805236178259744
87Australia27541905252131423
88Macedonia de Nord27199934189487317
89Coreea de Sud26043460239811602
90Slovenia24080251858215247
91Camerun21793426201171250
92Côte d’Ivoire2048612220212152
93Albania19445480107058260
94Norvegia18342279118636200
95Madagascar1696824416301423
96Muntenegru16909270130163623
97Zambia1620034815445407
98Senegal1556532214316927
99Finlanda1497035498004816
100Luxemburg1439914795704682
101Sudan1374783767646146
102Namibia12675133108131729
103Mozambic121618892542819
104Guineea1163571104741090
105Uganda1155710173514105
106Maldive115323710563932
107Republica Democrată Congo1117430510468401
108Lituania1094913641666647
109Tadjikistan10819819951787
110Guyana Franceză10385699995321
111Angola964427035305844
112Haiti902623273731421
113Gabon8937548548335
114Jamaica874919243034254
115Capul Verde8423947455874
116Sri Lanka84131739334463
117Zimbabwe83032427797264
118Mauritania76771637387127
119Guadelupa747411521995160
120Cuba65951286029438
121Polinezia Franceză64312640902315
122Bahamas641013239482330
123Botswana62832144381824
124Malawi58941835294417
125Eswatini58631165511236
126Malta55785336301895
127Djibouti554161540971
128Trinidad și Tobago553510641261303
129Siria546127217883401
130Nicaragua543415542251054
131Réunion5361204630711
132R.A.S. Hong Kong a Chinei53041055050149
133Congo52539238871274
134Surinam5180110503733
135Guineea Ecuatorială507983496234
136Rwanda5073344848191
137Republica Centrafricană48636219242877
138Letonia47576013573340
139Islanda45041134631030
140Estonia4428733505850
141Aruba4422364222164
142Andorra43257229571296
143Mayotte43214429641313
144Guyana40261193009898
145Somalia39411043185652
146Thailanda3746593551136
147Gambia36651192660886
148Cipru36362518821729
149Mali34991332664702
150Belize32005120311118
151Sudanul de Sud28835612901537
152Uruguay2872542411407
153Benin2557412330186
154Burkina Faso2459672164228
155Guineea-Bissau2403411818544
156Sierra Leone2346741787485
157Martinica225724982135
158Togo2204531608543
159Yemen20605991360101
160Lesotho194343975925
161Noua Zeelandă194125184868
162Ciad144196127768
163Liberia141682127856
164Niger121569112917
165Vietnam116935106173
166Sao Tome și Principe9411590224
167Curaçao8731590282
168San Marino8524271694
169Insulele Canalului7964867177
170Sint-Maarten7892271057
171Diamond Princess7121365940
172Insulele Turks și Caicos70166896
173Gibraltar6700532138
174Papua-Noua Guinee588754635
175Burundi557151145
176Taiwan550749746
177Sfântul Martin5428422112
178Comore517749416
179Tanzania50921183305
180Insulele Feroe490047812
181Eritreea461040556
182Mauritius4391038940
183Liechtenstein4021210191
184Insula Man351243216
185Bhutan342031230
186Mongolia340031228
187Monaco310225058
188Cambodgia28802835
189Insulele Cayman239121622
190Barbados233721016
191Bermuda19391759
192Seychelles15301494
193Insulele Caraibe Olandeze150312621
194Brunei14831432
195Antigua și Barbuda124310813
196Sfântul Bartolomeu8306617
197Saint Vincent și Grenadine730667
198Insulele Virgine Britanice711700
199Sfânta Lucia6302736
200R.A.S. Macao a Chinei460460
201Dominica380299
202Fiji332301
203Timorul de Est300282
204Grenada280244
205Statul Cetății Vaticanului2701512
206Noua Caledonie270270
207Laos240222
208Saint Kitts și Nevis190190
209Groenlanda170161
210Saint-Pierre și Miquelon160124
211Insulele Falkland130130
212Montserrat131120
213Sahara Occidentală10181
214Zaandam9207
215Anguilla3030
Lume 43817189 1165105 31916545 10735539