Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus pe țări

Última actualización: 08.08.2020 - 14:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Statele Unite ale Americii509590316412226180192313762
2Brazilia2967064997022068394798968
3India2091549426211429178619750
4Rusia88234714854690207177286
5Africa de Sud5454769909394759140808
6Mexic46940751311313386104710
7Peru46387520649314332128894
8Chile368825995834216816699
9Columbia36719612250198495156451
10Spania36144228503196958135981
11Iran3246921826428212224306
12Regatul Unit30900546511344262150
13Arabia Saudită285793309324894833752
14Pakistan283487606825960417815
15Bangladesh2551133365146604105144
16Italia2497563519020164212924
17Turcia238450581322157411063
18Argentina2356774411103297127969
19Germania21631592541974009661
20Franța197921303248283684761
21Irak144064523610319735631
22Filipine12688522096711757559
23Indonezia12350356587930638539
24Canada11898589701034356580
25Qatar1123831801091423061
26Kazahstan9782910587160925162
27Egipt9514749715055339623
28Ecuador9196958977146314609
29Bolivia8789135242813956228
30China84596463479123839
31Suedia823235763497171589
32Oman81357509734817367
33Israel809915815531325097
34Ucraina7975018794365534216
35Republica Dominicană7770912594139335057
36Belgia7278498661772845190
37Panama7256015914667524294
38Kuweit70727471623307926
39Belarus68614583642003831
40Emiratele Arabe Unite62300356562455699
41România6062326592987228092
42Țările de Jos57501615425051097
43Guatemala552702168431359967
44Singapore5492927483126590
45Portugalia5235117463808712518
46Polonia5116718003640312964
47Honduras463651465635538545
48Nigeria456879363263712114
49Japonia4381510333015312629
50Bahrain43307159402762872
51Ghana40533206377022625
52Armenia40185785323957005
53Kârgâzstan395711459310627050
54Afganistan370541312259609782
55Elveția364511986319002565
56Algeria341551282236679206
57Azerbaidjan33376483296963197
58Maroc30662461215488653
59Uzbekistan29459185203808894
60Serbia276086261404712935
61Republica Moldova26990835189187237
62Irlanda264701772233641334
63Kenya251384131111813607
64Venezuela241662081247011488
65Nepal2221470158146330
66Costa Rica22081218726614597
67Austria21919721198121386
68Etiopia21452380941511657
69Australia20698278113209100
70El Salvador1954453693929616
71Republica Cehă18060389127494922
72Camerun17718391153202007
73Côte d’Ivoire16524104128023618
74Coreea de Sud1456230413629629
75Danemarca1444261712840985
76Teritoriile Palestiniene137229472106418
77Bosnia și Herțegovina1368739473735920
78Bulgaria1320944276225145
79Madagascar12708135104122161
80Sudan1189477362434878
81Macedonia de Nord1155451976073428
82Senegal1100322973293445
83Norvegia95512568857438
84Republica Democrată Congo94362188275943
85Malaezia90701258775170
86Guyana Franceză8204477320837
87Gabon79235157042168
88Guineea7777506800927
89Tadjikistan77066264841160
90Haiti759917748932529
91Finlanda75683316980257
92Zambia748620062641022
93Luxemburg711311958481146
94Paraguay65086951231316
95Mauritania64981575443898
96Albania615118932272735
97Liban59517020423839
98Croația54661554758553
99Djibouti5338595083196
100Grecia527021013743686
101Libia50791086604311
102Guineea Ecuatorială48218321822556
103Maldive47691927541996
104Ungaria46536023491560
105Republica Centrafricană46415917162866
106Malawi457513721842254
107Zimbabwe445110213453004
108R.A.S. Hong Kong a Chinei40084727551206
109Nicaragua39021232913866
110Congo36375815891990
111Muntenegru35496122961192
112Thailanda3348583150140
113Somalia32279317281406
114Mayotte3068392835194
115Eswatini30365614761504
116Sri Lanka2839112576252
117Cuba2829882429312
118Namibia2802165752211
119Capul Verde2780292042709
120Slovacia2566311861674
121Mali25611251956480
122Sudanul de Sud24504711751228
123Slovenia22331251927181
124Lituania2231811668482
125Mozambic2213158271371
126Surinam2203291505669
127Estonia2147631961123
128Rwanda212851297826
129Guineea-Bissau2032279441061
130Islanda1952101833109
131Benin1936381600298
132Sierra Leone1887681435384
133Yemen1796512907377
134Tunisia1656511251354
135Noua Zeelandă156922152423
136Angola153867544927
137Uruguay1325371095193
138Letonia1288321070186
139Uganda126761115146
140Iordania123711117848
141Liberia123078705447
142Cipru122219856347
143Georgia121617996203
144Burkina Faso115854961143
145Niger115369105727
146Gambia109019146925
147Siria106048311701
148Malta10359675351
149Togo102822710296
150Jamaica98713745229
151Andorra9555283964
152Ciad9427683828
153Sao Tome și Principe8781579964
154Bahamas8301495721
155Botswana804263739
156Vietnam78910395384
157Lesotho74223175544
158Diamond Princess7121365148
159San Marino699426570
160Réunion675563139
161Insulele Canalului5974753317
162Guyana53822189327
163Tanzania50921183305
164Taiwan479744329
165Burundi400130495
166Comore396735336
167Aruba3963114279
168Myanmar (Birmania)359630944
169Mauritius344103340
170Insula Man336243120
171Martinica3361698222
172Insulele Feroe2950193102
173Mongolia293026033
174Guadelupa2901418690
175Eritreea285024540
176Cambodgia246021531
177Trinidad și Tobago225813582
178Insulele Cayman20312020
179Gibraltar19001846
180Papua-Noua Guinee188353132
181Sint-Maarten177178674
182Insulele Turks și Caicos170239129
183Bermuda15791444
184Brunei14231381
185Barbados138710031
186Monaco128410519
187Seychelles12601251
188Belize11423280
189Bhutan10809612
190Antigua și Barbuda9237613
191Liechtenstein891853
192Polinezia Franceză690627
193Saint Vincent și Grenadine560497
194Sfântul Martin533419
195R.A.S. Macao a Chinei460460
196Curaçao311300
197Fiji271188
198Timorul de Est250241
199Sfânta Lucia250241
200Grenada240231
201Noua Caledonie220220
202Laos200191
203Dominica180180
204Saint Kitts și Nevis170161
205Groenlanda140140
206Insulele Falkland130130
207Montserrat131102
208Insulele Caraibe Olandeze13076
209Statul Cetății Vaticanului120120
210Sahara Occidentală10181
211Insulele Virgine Britanice9171
212Zaandam9207
213Sfântul Bartolomeu9063
214Saint-Pierre și Miquelon4013
215Anguilla3030
Lume 19572421 724705 12564472 6283244