Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus pe țări

Última actualización: 21.04.2021 - 16:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Statele Unite ale Americii32538342582499251055366850307
2India15616130182570132760392157521
3Brazilia14050885378530125616891110666
4Franța533992010159741810061057317
5Rusia47271251067064352873267546
6Regatul Unit43933071273074161433104567
7Turcia4384624366133792129555882
8Italia38910631176333290715482715
9Spania3435840772163147281211343
10Germania3180810810862824100275624
11Argentina2743620597922407853275975
12Polonia2718493634732366230288790
13Columbia2684101691772505738109186
14Iran2311813679131823958419942
15Mexic23111722130481836377261747
16Ucraina1974118407961514472418850
17Peru171908857954164510016034
18Indonezia1620569440071475456101106
19Republica Cehă160986128711151777463376
20Africa de Sud156836653887149463019849
21Țările de Jos1417772169651184580216227
22Canada113904323713102745887872
23Chile113643525317106766243456
24România10370092679395486855348
25Irak99315815060870927107171
26Filipine96230716265829608116434
27Belgia95505623834813224117998
28Suedia92434013863744405166072
29Israel83735763458289022110
30Portugalia8316451695179011824576
31Pakistan7723811660067261983162
32Ungaria75736025787464750266823
33Bangladesh7320601068363518386194
34Iordania692181837264971834091
35Serbia667937605859938062499
36Elveția6421311053657378657809
37Austria600089999756325626836
38Japonia541496971048894442842
39Liban513006699543254873463
40Maroc50666989594927254985
41Emiratele Arabe Unite502791156148507816152
42Arabia Saudită40701068463905389626
43Bulgaria3909111551831427361120
44Malaezia381813140035872621687
45Slovacia37747311304255300110869
46Panama36131961923512283899
47Ecuador3611541774430954133869
48Belarus34731624533376207243
49Grecia320629962727869032312
50Croația313423669229135115380
51Azerbaidjan305933423526996531733
52Georgia299038397128286912198
53Kazahstan294946345925259838889
54Bolivia2916751269524033638644
55Nepal289787311227609310582
56Tunisia289230991823910440208
57Teritoriile Palestiniene286028309625419928733
58Republica Dominicană261848342621926239160
59Kuweit259868146824305615344
60Paraguay255046547020975439822
61Republica Moldova24669156162332817794
62Etiopia245155343918193559781
63Danemarca24486824652328999504
64Irlanda244297484722575213698
65Lituania236533380221397018761
66Slovenia234067417621771512176
67Costa Rica231967310419916629697
68Egipt2180411282016436840853
69Guatemala214700727919251914902
70Armenia210518394419027116303
71Honduras202413497676446120991
72Qatar19836139117543122539
73Bosnia și Herțegovina193115808215045834575
74Venezuela185736194416841815374
75Oman183770192616375018094
76Libia173683292415889111868
77Uruguay169327202213959027715
78Bahrain16615760515471110841
79Nigeria16442320611544067956
80Kenya152523251910383846166
81Macedonia de Nord147995450912482818658
82Myanmar (Birmania)14266132061319087547
83Albania129842235310260124888
84Algeria11999231658363633191
85Estonia118789110910465313027
86Coreea de Sud11592618061058778243
87Letonia11298320791025968308
88Norvegia1085877098895218926
89Sri Lanka97472625936683179
90Muntenegru958941441914033050
91Cuba95754538900675149
92Kârgâzstan926261561873903675
93Ghana91783772896611350
94Zambia91042123688900906
95China90541463685600305
96Uzbekistan87551640847172194
97Finlanda847978994600037898
98Mozambic69309802623236184
99El Salvador678512086639821783
100Luxemburg65319786615942939
101Camerun64809939578216049
102Singapore608803060540310
103Afganistan583462561523013484
104Cipru580222953906118666
105Namibia46875608449531314
106Thailanda466431102937117162
107Côte d’Ivoire4561427545199140
108Botswana44702684397334285
109Jamaica442547381996223554
110Uganda4142234140898183
111Senegal39910109638668146
112Zimbabwe378751554350581263
113Malawi339681142318101016
114Madagascar33592569266106413
115Sudan325462287262484011
116Malta3006341129130522
117Australia29574910264542210
118Republica Democrată Congo29084748261082228
119Maldive2666771238032793
120Mongolia25364561334611962
121Angola24661565226471449
122Rwanda24005327225601118
123Gabon22032136187063190
124Guineea21633139189912503
125Siria214331468150884877
126Capul Verde20781194183502237
127Mayotte19849169296416716
128Réunion19343141176531549
129Polinezia Franceză18720141484213737
130Eswatini184176711771828
131Guyana Franceză182619699958170
132Mauritania1815645417519183
133Somalia1332467855187128
134Tadjikistan1330890132180
135Mali1324644476135189
136Burkina Faso1316715512812200
137Haiti1291825111791876
138Andorra1291712312334460
139Guadelupa12717176224210299
140Togo12610121103502139
141Belize125683181216189
142Guyana11972273102971402
143Curaçao119349495722268
144R.A.S. Hong Kong a Chinei1170520911302194
145Lesotho1072031658684536
146Martinica10611689810445
147Djibouti105571239607827
148Sudanul de Sud1048611410250122
149Aruba10399949932373
150Papua-Noua Guinee101979173642742
151Congo1008413982081737
152Bahamas97911949059538
153Surinam96871888900599
154Trinidad și Tobago91351577996982
155Cambodgia77475427944899
156Benin7720977510113
157Guineea Ecuatorială75051067016383
158Nicaragua683518142252429
159Islanda6362296213120
160Republica Centrafricană5929795112738
161Yemen5918113822812499
162Gambia57841705225389
163Niger51401914795154
164San Marino5044884794162
165Seychelles5016254551440
166Ciad47231694353201
167Sfânta Lucia441969426585
168Gibraltar429194418116
169Insulele Canalului405386395611
170Sierra Leone40417928571105
171Comore3820146362648
172Barbados379344369257
173Guineea-Bissau3713663170477
174Burundi364367732864
175Eritreea3548103341197
176Liechtenstein283656269882
177Vietnam2800352490275
178Noua Zeelandă259926249083
179Monaco241331230676
180Insulele Turks și Caicos236917229161
181Sao Tome și Principe228335221929
182Bermuda2214201290904
183Sint-Maarten221127216123
184Liberia204285189958
185Saint Vincent și Grenadine1819101686123
186Sfântul Martin1702121399291
187Insula Man15772915435
188Insulele Caraibe Olandeze154815145677
189Timorul de Est15092760747
190Antigua și Barbuda121731995191
191Mauritius120315934254
192Taiwan108211103833
193Bhutan966188382
194Sfântul Bartolomeu9341462471
195Diamond Princess712136990
196Insulele Feroe66316602
197Insulele Cayman531250821
198Tanzania50921183305
199Brunei223321010
200Insulele Virgine Britanice18711824
201Dominica17201657
202Grenada15711542
203Noua Caledonie12405866
204Laos8804939
205Fiji7826511
206Insulele Falkland620557
207R.A.S. Macao a Chinei490481
208Saint Kitts și Nevis440440
209Groenlanda310310
210Anguilla290254
211Statul Cetății Vaticanului2701512
212Saint-Pierre și Miquelon250241
213Montserrat201190
214Sahara Occidentală10181
215Zaandam9270
Lume 143698648 3061181 122326340 18311127