Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus pe țări

Última actualización: 25.09.2022 - 20:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Statele Unite ale Americii978958601081708945300002284152
2India445681145285104399561043994
3Franța3512568115488734437850532944
4Brazilia3467322168583733795688191696
5Germania3295205014945832122600679992
6Coreea de Sud246201282821323763821828094
7Regatul Unit2362195218991923325583106450
8Italia2230360617688021698440428286
9Japonia210238144433120261334718149
10Rusia2079292138675719756507649657
11Turcia168737931011391673841734237
12Spania134035021140091320752081973
13Vietnam114723014314610586861842294
14Australia10202907149271013349454486
15Argentina9703938129855955668017403
16Țările de Jos841545922637835721635606
17Iran7547089144394732398378712
18Mexic70801523300176347799402336
19Indonezia6422529158014624370720808
20Columbia6306552141769613378530998
21Polonia62733171174565335948819913
22Taiwan6250051108285456224782999
23Portugalia547605924991538346367605
24Ucraina5096397108955495895828484
25Austria507370620712498356569429
26Grecia487521533010481100131204
27Malaezia483021436348476858825278
28Thailanda46783523272146379407691
29Israel46553641168746344629215
30Chile460756661062452789918605
31Belgia452593132647444512348161
32Canada423346844992411647771999
33Peru4140874216473391001614385
34Republica Cehă409045041012402974519693
35Elveția406762114177400273150713
36Africa de Sud401716310216939092655729
37Filipine393820362790384001435399
38România326205366978317242022655
39Danemarca3105588702630900628500
40Suedia258337020147254514818075
41Irak2459249253522433199698
42Serbia234904016950228709944991
43Ungaria208275047457200172933564
44Bangladesh202169029353196287229465
45Singapore18895441610181054877386
46Slovacia18415022044818167774277
47Georgia1780691169001637293126498
48Noua Zeelandă1769694290917581388647
49R.A.S. Hong Kong a Chinei1745500101161441619293765
50Iordania17450321411617285452371
51Irlanda1662008788516476426481
52Pakistan15723163061215368314873
53Norvegia1461913406514567611087
54Kazahstan13931751369013729966489
55Finlanda12870445928126054220574
56Maroc1264872162781248437157
57Bulgaria12549513769712079589296
58Lituania12440809315121157223193
59Croația12290141687712075334604
60Liban1214892106701087587116635
61Slovenia11709366809113595228175
62Tunisia114534529246983630132469
63Guatemala11199841975710990881139
64Cuba111114685301102484132
65Bolivia110778222232104886936681
66Costa Rica10728078913860711203183
67Emiratele Arabe Unite10255682343100494318282
68Ecuador1002057358879623153855
69Nepal999575120179863351223
70Belarus99403771189855921327
71Panama98581484909750642260
72Uruguay98415274739754551224
73Mongolia98255121799782632109
74Letonia921974598189123724756
75Azerbaidjan82082399038095971323
76Arabia Saudită81583993428031353362
77Paraguay71605919583696110366
78Bahrain67828015206738892871
79Sri Lanka67069416754653764176
80Kuweit6585202563655316641
81Republica Dominicană6440164384638911721
82Myanmar (Birmania)621124194555966585011
83Teritoriile Palestiniene62054854036087496396
84Estonia600681266752499073024
85Republica Moldova5869661182150414271003
86Cipru58238111785771194084
87Venezuela5444505814537759877
88Egipt5156452461344218248850
89Libia506955643750049028
90Etiopia493505757247187914054
91Réunion47171389041857252251
92Honduras45610610992132498312616
93Qatar4462776824391666429
94Armenia44144486794280594706
95Bosnia și Herțegovina398221161193766545448
96Oman39799342603846699064
97Macedonia de Nord3425199527332422570
98Kenya3383895675332613101
99Zambia3334394017329239183
100Albania33195335883263921973
101Botswana3261272787322955385
102Luxemburg28865811232836683867
103Muntenegru27928127812754131087
104Algeria270637687918228481474
105Nigeria26518631552581393892
106Zimbabwe2573185599251219500
107China24938952262412162947
108Uzbekistan2441201637241486997
109Mozambic2302192221227882116
110Brunei2262372252221403872
111Martinica2201921042104219046
112Laos2157147587660207296
113Kârgâzstan20599829911964066601
114Islanda20545421375685129556
115El Salvador201785422917941018146
116Afganistan198416779617722113399
117Guadelupa1919979862250188761
118Maldive18500430816368721009
119Trinidad și Tobago18259741951742144188
120Uganda169396362810043165337
121Namibia1692534065164813375
122Ghana1688131459167206148
123Jamaica15159433069873749551
124Cambodgia137833305613469879
125Rwanda132491146613095570
126Camerun12165219351186161101
127Malta114567804113145618
128Angola103131191710115559
129Barbados102383559101491333
130Guyana Franceză939744101125482310
131Republica Democrată Congo928521442835047906
132Insulele Canalului9097320090241532
133Senegal88324196886244112
134Malawi88005268084860465
135Côte d’Ivoire871298238625353
136Surinam8109913854962630088
137Polinezia Franceză765886493350042439
138Noua Caledonie741393147376956
139Eswatini733791422719507
140Guyana7131212816994685
141Belize687846836804358
142Fiji68234878662901066
143Madagascar6666014106523020
144Sudan632854961572501074
145Mauritania627919946178314
146Capul Verde623594106188861
147Bhutan617302161564145
148Siria5726531635403072
149Burundi500263849457531
150Gabon486913064829293
151Seychelles4635816945977212
152Andorra461471554593854
153Curaçao4512728244720125
154Papua-Noua Guinee4495966443982313
155Aruba4291422742438249
156Mauritius40461102438786651
157Mayotte40243187296437092
158Tanzania3934184518338313
159Togo3892528438389252
160Insula Man380081162679411098
161Guineea3765244936880323
162Bahamas3726783336070364
163Insulele Feroe3465828769326937
164Lesotho34490706259807804
165Haiti33733857313071569
166Mali3260174131448412
167Insulele Cayman3054531855321961
168Sfânta Lucia2889439128369134
169Benin2763816327322153
170Somalia2720713521318212673
171Congo2483738624006445
172Timorul de Est232391382306734
173Burkina Faso2112838720632109
174San Marino206461182043098
175Gibraltar20092108165793405
176Grenada195362371924851
177Liechtenstein194908619285119
178Nicaragua18491225422514041
179Bermuda181221481792252
180Sudanul de Sud1782313817335350
181Tadjikistan1778612517264397
182Guineea Ecuatorială1700918316689137
183Djibouti156901891542774
184Republica Centrafricană1490411314520271
185Dominica148526814554230
186Monaco14554631443457
187Gambia1250837212028108
188Groenlanda119712127619189
189Sfântul Martin1194163139910479
190Yemen1193521579124654
191Insulele Caraibe Olandeze112003610476688
192Sint-Maarten1085987107684
193Eritreea10168103100587
194Niger99313128890729
195Antigua și Barbuda9008145883033
196Guineea-Bissau87961758301320
197Comore847116183055
198Liberia7961294763631
199Sierra Leone775112643933232
200Ciad757319348742506
201Insulele Virgine Britanice73056426494592
202Saint Vincent și Grenadine71121156641356
203Saint Kitts și Nevis654146648213
204Insulele Turks și Caicos638036632123
205Sao Tome și Principe620977611715
206Sfântul Bartolomeu526364624795
207Anguilla38581238460
208Saint-Pierre și Miquelon318812449738
209Insulele Falkland1886018860
210Montserrat13928131569
211R.A.S. Macao a Chinei79367870
212Diamond Princess712136990
213Statul Cetății Vaticanului290290
214Sahara Occidentală10190
215Zaandam9270
Lume 615292924 6539861 595225928 13527135