Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus pe țări

Última actualización: 26.05.2020 - 23:21 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Statele Unite ale Americii17187911003714695571148863
2Brazilia37778023622153833200325
3Rusia3623423807131129227406
4Spania2833392711719695859264
5Regatul Unit26522737048344227835
6Italia2305553295514465852942
7Franța182722285306587988313
8Germania181245849716200010748
9Turcia158762439712150732858
10India15079343496427782167
11Iran139511750810943722566
12Peru12397936295094969401
13Canada8661466374524534732
14China8299246347827781
15Chile779618063091546240
16Arabia Saudită767264114845027865
17Mexic7110576334989013582
18Pakistan5770511971831438194
19Belgia5745593341532032801
20Qatar47207281184435335
21Țările de Jos45578585625039472
22Belarus380592081508622765
23Ecuador3735532031800316149
24Bangladesh36751522757928650
25Suedia344404125497125344
26Singapore32343231644415876
27Emiratele Arabe Unite310862531598214851
28Portugalia3100713421809611569
29Elveția30761191528200646
30Irlanda247351615210602060
31Africa de Sud242645241274110999
32Indonezia231651418587715870
33Kuweit22575172730615097
34Polonia2207410241002011030
35Columbia21981750526515966
36Ucraina21584644757513365
37Egipt18756797502712932
38România184291216118745339
39Israel16757281144572019
40Japonia16581830136122139
41Austria1655764315182732
42Republica Dominicană1526446885346262
43Filipine14669886341210371
44Argentina1262847141677990
45Afganistan11831220112810483
46Danemarca1142856310044821
47Serbia1122723960674921
48Coreea de Sud1122526910275681
49Panama1118331062794594
50Bahrain93661449384414
51Republica Cehă903431762632454
52Kazahstan89693746134319
53Algeria869761749183162
54Norvegia83742357727412
55Oman81183720676014
56Nigeria806823323115524
57Malaezia760411560411448
58Maroc757720248812494
59Armenia74029132204091
60Republica Moldova730526738843154
61Australia71331026553478
62Ghana69643220974835
63Bolivia66602616475752
64Finlanda662831251001216
65Camerun504417119172956
66Irak484816928521827
67Azerbaidjan44035228191532
68Honduras41891824733534
69Luxemburg39951103783102
70Sudan39761705033303
71Ungaria377149918361436
72Guatemala3760592743427
73Uzbekistan3290142636640
74Guineea32752016731582
75Tadjikistan32664714171802
76Senegal31613615651560
77Thailanda304557292959
78Grecia289217313741345
79Côte d’Ivoire24773012861161
80Djibouti24681410791375
81Bulgaria24431308801433
82Bosnia și Herțegovina24161491721546
83Republica Democrată Congo2403683401995
84Croația2244101204697
85Gabon2135145621559
86El Salvador2042367871219
87Macedonia de Nord20141161453445
88Cuba1963821709172
89Estonia1834651552217
90Islanda18041017922
91Somalia1711672531391
92Lituania1639651165409
93Mayotte163420894720
94Slovacia1513281322163
95Noua Zeelandă150421146122
96Slovenia1469108134615
97Kârgâzstan1468161015437
98Maldive139541551236
99Kenya134852405891
100Sri Lanka131910712597
101Guineea-Bissau11787421129
102Venezuela117710302865
103Liban114026689425
104Mali107770617390
105R.A.S. Hong Kong a Chinei10664103329
106Haiti106331221010
107Letonia105322741290
108Tunisia10514891984
109Guineea Ecuatorială104312165866
110Albania102933803193
111Costa Rica95610634312
112Niger95162786103
113Cipru93917594328
114Zambia9207336577
115Paraguay87711382484
116Burkina Faso83252672108
117Sudanul de Sud80686792
118Uruguay78722629136
119Nepal7724155613
120Andorra7635166349
121Nicaragua75935370354
122Sierra Leone75444297413
123Georgia73212537183
124Iordania7189586123
125Diamond Princess7121365148
126Etiopia7016167528
127Ciad70062303335
128Republica Centrafricană671122648
129San Marino66642275349
130Malta6116485120
131Madagascar5862147437
132Insulele Canalului55945517-3
133Jamaica5569238309
134Tanzania50921183305
135Congo48716147324
136Réunion459141147
137Sao Tome și Principe4411268361
138Taiwan441741618
139Teritoriile Palestiniene426336558
140Capul Verde3904155231
141Togo38613161212
142Guyana Franceză3531146206
143Rwanda339024495
144Insula Man336243066
145Mauritius334103222
146Vietnam327027255
147Muntenegru32493150
148Mauritania2681315240
149Liberia2662614496
150Eswatini261216495
151Yemen2494910190
152Uganda222069153
153Mozambic213171141
154Benin208311887
155Myanmar (Birmania)206612476
156Martinica197149192
157Insulele Feroe18701870
158Guadelupa1611411532
159Gibraltar15401477
160Mongolia141037104
161Brunei14111373
162Guyana137116264
163Insulele Cayman13416172
164Bermuda13398935
165Cambodgia12401222
166Siria12144176
167Trinidad și Tobago11681080
168Aruba1013953
169Malawi10143760
170Bahamas100114643
171Monaco984904
172Barbados9277114
173Comore8712165
174Liechtenstein8215526
175Sint-Maarten7715593
176Libia7734034
177Angola7041848
178Polinezia Franceză600600
179Zimbabwe5642527
180R.A.S. Macao a Chinei450450
181Burundi4212021
182Sfântul Martin403334
183Eritreea390390
184Botswana3512014
185Bhutan270621
186Gambia251186
187Antigua și Barbuda253193
188Timorul de Est240240
189Grenada230185
190Namibia210147
191Laos190145
192Sfânta Lucia180180
193Fiji180153
194Belize182160
195Noua Caledonie180180
196Saint Vincent și Grenadine180144
197Curaçao181143
198Dominica160160
199Saint Kitts și Nevis150150
200Insulele Falkland130130
201Statul Cetății Vaticanului120210
202Insulele Turks și Caicos121101
203Groenlanda120111
204Montserrat111100
205Seychelles110110
206Surinam11191
207Zaandam9207
208Sahara Occidentală9162
209Insulele Virgine Britanice8161
210Papua-Noua Guinee8080
211Sfântul Bartolomeu6060
212Insulele Caraibe Olandeze6060
213Anguilla3030
214Anguilla3030
215Saint-Pierre și Miquelon1010
Lume 5648197 350286 2409868 2888043