Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus pe țări

Última actualización: 23.01.2021 - 07:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Statele Unite ale Americii25390042424177152227199743146
2India1064054415322110300063187260
3Brazilia87551332152997594771945063
4Rusia3677352684123081536527404
5Regatul Unit35839079598116006221887304
6Franța3011257726472158222722788
7Spania2603472554411969582351073
8Italia2441854846741855127502053
9Turcia241847224789229605097633
10Germania2125261520201780200293041
11Columbia1987418505861811552125280
12Argentina1853830465751636826170429
13Mexic17322901476141291940292736
14Polonia1464448349081215732213808
15Africa de Sud1392568400761201284151208
16Iran1360852572251151676151951
17Ucraina118296921662928969232338
18Peru108809639427100251646153
19Indonezia96528327453781147156683
20Țările de Jos93862813422250924956
21Republica Cehă92484715130795878113839
22Canada7374071882865282965750
23România7064751762864592342924
24Chile6900661778664503527245
25Belgia6868272062047675618532
26Irak6120921298457829220816
27Portugalia6091369920441556157660
28Israel589028426650482079942
29Suedia547166110054971531190
30Bangladesh530890798147556147348
31Pakistan5288911120448277134916
32Filipine5098871013646772032031
33Elveția5092799034317600182645
34Maroc464844810544065216087
35Austria401886733037840816148
36Serbia380802384931536345417
37Arabia Saudită36598863463575252117
38Ungaria35697311811237362107800
39Japonia351020483027921466976
40Iordania31891142073049969708
41Panama307793498025350349310
42Liban2724612208162007108246
43Emiratele Arabe Unite27081077624326726767
44Nepal26894819862633483614
45Georgia251974302223873710215
46Ecuador2371581456219933223264
47Belarus234111162821883113652
48Slovacia233027389418394245191
49Azerbaidjan22852630642190196443
50Croația22796947702198783321
51Bulgaria214430879917860227029
52Republica Dominicană201145249614649152158
53Bolivia198257987114875039636
54Tunisia193273609214018047001
55Danemarca193038194117755013547
56Costa Rica189308251814644840342
57Irlanda184279287023364158045
58Malaezia17618066013270642814
59Lituania174846259111492557330
60Kazahstan173842240315759713842
61Armenia16571130301542598422
62Egipt160463885312560326007
63Kuweit1603679521533076108
64Slovenia155752330913342819015
65Republica Moldova15530233321458316139
66Teritoriile Palestiniene15455717691436119177
67Guatemala152956542013709210444
68Grecia15104155981391406303
69Qatar1485212481446193654
70Honduras13918234396041075333
71Myanmar (Birmania)136591303112054313017
72Etiopia132881206011851312308
73Oman13248615171247306239
74Paraguay126370258510159922186
75Venezuela12279511361149256734
76Bosnia și Herțegovina11942045559069124174
77Nigeria11813814909413022518
78Libia11254017379095219851
79Algeria10512428567155230716
80Kenya9976917408286615163
81Bahrain99210366959022942
82Macedonia de Nord9012427687604511311
83China889114635825261750
84Kârgâzstan837031396796642643
85Uzbekistan7827262076752900
86Coreea de Sud7469213376204411311
87Albania7065513034289526457
88Norvegia605655444983510186
89Letonia5958610764698111529
90Ghana59480361567062413
91Singapore592502958983238
92Muntenegru57482765485718146
93Sri Lanka56863278486177968
94Afganistan545592373469125274
95El Salvador526721540463704762
96Luxemburg49438562466562220
97Zambia433336103266710056
98Finlanda419156443100010271
99Estonia397013582916710176
100Uganda389353171369924919
101Uruguay36170364277158091
102Namibia31848311295711966
103Mozambic308482901985810700
104Zimbabwe30523962210808481
105Cipru29758179205727522
106Australia28759909259671883
107Camerun2801045526861694
108Côte d’Ivoire26315143243561816
109Sudan262791603156888988
110Senegal24209561200893559
111Republica Democrată Congo21597647148756075
112Cuba20060188153114561
113Botswana19654105159113638
114Angola19269452172231594
115Madagascar1830127317609419
116Polinezia Franceză17852128484212882
117Malawi17365445640810512
118Malta16423248134352740
119Mauritania1632241315047862
120Guyana Franceză155607699955489
121Maldive1483050137311049
122Jamaica14658332118332493
123Guineea142628113566615
124Eswatini1421945889624799
125Siria1347987369185688
126Capul Verde1338112212590669
127Tadjikistan1330890132180
128Thailanda1310471102242809
129Rwanda1244316581844094
130Belize1170029011009401
131Haiti1103524389791813
132Gabon10278679902309
133R.A.S. Hong Kong a Chinei99291688948813
134Burkina Faso985710778831867
135Réunion9701459261395
136Andorra9416938537786
137Guadelupa898015422426584
138Bahamas810117567201206
139Surinam79451487112685
140Mali793732156831933
141Congo779411758461831
142Lesotho755511319935449
143Trinidad și Tobago74561336991332
144Mayotte72505829644228
145Guyana71431706328645
146Aruba6656566098502
147Martinica632744986185
148Nicaragua620416842251811
149Islanda598129586884
150Djibouti591761583719
151Guineea Ecuatorială5401865197118
152Republica Centrafricană497463488526
153Somalia47441303666948
154Togo4545743927544
155Curaçao4543204416107
156Niger43081503403755
157Gambia39581283703127
158Gibraltar3905593097749
159Sudanul de Sud3788643542182
160Benin3643483317278
161Insulele Canalului3414783148188
162Ciad31041152222767
163Sierra Leone3093772166850
164San Marino2861652597199
165Guineea-Bissau251045240560
166Liechtenstein243252232258
167Noua Zeelandă227625217873
168Comore2160631298799
169Yemen2118614142381
170Eritreea194061304630
171Liberia1912841714114
172Sint-Maarten1724271564133
173Mongolia161121125484
174Vietnam1548351411102
175Burundi13802773605
176Monaco131191078224
177Insulele Turks și Caicos11937954232
178Sao Tome și Principe118217996169
179Barbados11569493654
180Sfântul Martin1146121006128
181Seychelles9723681288
182Taiwan881777797
183Bhutan8511679171
184Papua-Noua Guinee835979036
185Sfânta Lucia75510412333
186Diamond Princess712136990
187Saint Vincent și Grenadine6902126562
188Bermuda6841262547
189Insulele Feroe65216447
190Mauritius5561051828
191Tanzania50921183305
192Cambodgia456040353
193Insula Man4322535750
194Insulele Cayman382234634
195Insulele Caraibe Olandeze3603244113
196Sfântul Bartolomeu300120495
197Antigua și Barbuda195616227
198Brunei17531693
199Grenada13911299
200Insulele Virgine Britanice11419518
201Dominica11301058
202Fiji552530
203Timorul de Est530494
204R.A.S. Macao a Chinei470461
205Noua Caledonie440431
206Laos410410
207Insulele Falkland350296
208Saint Kitts și Nevis350332
209Groenlanda300300
210Statul Cetății Vaticanului2701512
211Saint-Pierre și Miquelon160160
212Anguilla150150
213Montserrat131120
214Sahara Occidentală10181
215Zaandam9270
Lume 98743819 2116336 70900077 25727406